Комплекс мероприятий по развитию гастрольной деятельности «Всероссийские филармонические сезоны»

Основная цель проекта, проведенного при поддержке Министерства культуры Российской Федерации стало увеличение объема и улучшение качества предоставления культурных услуг по удовлетворению духовных и эстетических потребностей различных категорий населения России посредством представления и продвижения в регионах страны творчества ведущих российских филармонических коллективов и исполнителей. Проект «Всероссийские филармонические сезоны» был реализован в рамках задачи государственной культурной политики по выравниванию возможностей доступа граждан России к культурным ценностям и художественным достижениям, а также способствовал активизации, развитию и обогащению музыкальной культуры в регионах России и воспитанию просвещенного слушателя.
Выступления, прошедшие в административных центрах регионов, представляли собой большую художественную ценность. К участию в реализации проекта были привлечены профессиональные региональные менеджеры и музыканты, представители СМИ и творческой интеллигенции. В целом проект оказал серьезное влияние на формирование единой межрегиональной филармонической среды как необходимого условия существования и прогресса классической музыкальной культуры в России.
Региональные СМИ активно информировали потенциальных слушателей о предстоящих концертах.

В рамках первого блока была представлена серия самостоятельных (полноформатных, длительностью не менее 1,5 часа) филармонических концертов в регионах России. Концерты могли быть включены в абонементы местных филармоний, они проходили на наиболее престижных площадках выбранных городов, что подчеркнуло важность и значимость академической классической музыки в повседневной жизни городов.
В концертах приняли участие следующие коллективы и солисты (смотреть список):
Камерный оркестр Игоря Лермана, дирижер – Игорь Лерман (Петрозаводск – 20 февраля, Кондопога – 21 февраля 2015 года, солист – Александр Князев, виолончель; Калининград – 9 ноября 2015 года, солист – Павел Милюков, скрипка)

Государственная академическая хоровая капелла России имени А. А. Юрлова (Казань – 2 марта; Оренбург – 13 ноября; Пермь – 3 декабря 2015 года, дирижер – Геннадий Дмитрияк, солистка – Анастасия Сидельникова, орган)

Академический симфонический оркестр Нижегородской филармонии (Нижний Новгород – 28 февраля 2015 года, дирижер – Максим Емельянычев, солист – Никита Борисоглебский, скрипка; Нижний Новгород – 5 декабря 2015 года, дирижер – Евгений Кириллов, солист – Филипп Копачевский, фортепиано)

Государственный академический симфонический оркестр России имени Е. Ф. Светланова (Балаково – 18 ноября, Саратов – 19 ноября 2015 года, дирижер – Филипп Чижевский, солист – Айлен Притчин, скрипка)

Государственная академическая Капелла Санкт-Петербурга, дирижер – Владислав Чернушенко (Псков – 31 марта)

Государственная академическая Капелла Санкт-Петербурга, Филармоническая хоровая капелла «Ярославия», дирижер - Владислав Чернушенко (Ярославль – 17 декабря 2015 года)

Уральский молодежный симфонический оркестр, дирижер – Энхэ (Верхняя Пышма – 4 апреля, Екатеринбург – 5 апреля 2015 года, солист – Юрий Фаворин, фортепиано; Курган – 7 апреля 2015 года, солист – Айлен Притчин, скрипка)

Государственный камерный оркестр «Виртуозы Москвы», дирижер – Владимир Спиваков (Орск – 8 апреля; Оренбург – 9 апреля 2015 года)

Академический Большой хор «Мастера хорового пения» Российского государственного музыкального телерадиоцентра, дирижер – Лев Конторович (Улан-Удэ – 15 апреля 2015 года)

Государственный академический русский народный хор имени М. Е. Пятницкого (Снежинск – 17 апреля; Екатеринбург – 18 апреля; Челябинск – 28 октября; Озёрск – 29 октября 2015 года)

Симфонический оркестр Государственной филармонии Алтайского края, дирижёр – Дмитрий Лузин, солисты – Иван Почекин, скрипка; Юрий Фаворин, фортепиано (Барнаул – 22 апреля; Горно-Алтайск – 24 апреля 2015 года)

Академический симфонический оркестр Московской филармонии, дирижер – Юрий Симонов, солист – Павел Милюков, скрипка (Нижний Новгород – 23 апреля; Саров – 24 апреля; солист – Айлен Притчин, Кострома – 27 апреля 2015 года)

Национальный филармонический оркестр России, дирижер – Владимир Спиваков (Оренбург – 22 сентября 2015 года, солист – Дмитрий Маслеев, фортепиано)

Симфонический оркестр Псковской филармонии, дирижер – Эдуард Банько, солист – Иван Почекин, скрипка (Псков – 10 сентября 2015 года)

Государственный академический камерный оркестр России, дирижер – Алексей Уткин (Челябинск – 18 сентября; Саратов – 2 октября; Севастополь – 6 октября; Ялта – 7 октября 2015 года)

Камерный оркестр Оренбургской филармонии (Оренбург – 18 сентября 2015 года, дирижер – Павел Гертшейн, солист – Александр Рамм, виолончель; Оренбург – 24 декабря 2015 года, дирижер – Владислав Лаврик, солист – Павел Милюков, скрипка)

Губернаторский симфонический оркестр Иркутской областной филармонии, дирижер – Илмар Лапиньш, солист – Дмитрий Маслеев, фортепиано (Улан-Удэ – 19 сентября 2015 года)

Петрозаводский симфонический оркестр, дирижер – Анатолий Рыбалко, солист – Леонид Янишен, кларнет (Ярославль – 19 сентября; Череповец – 20 сентября 2015 года)

Губернаторский симфонический оркестр филармонии Кузбасса, дирижер – Тао Линь, солист – Никита Борисоглебский, скрипка (Кемерово – 3 октября 2015 года)

Российский государственный академический камерный «Вивальди-оркестр», дирижер – Светлана Безродная (Казань – 16 октября 2015 года)

Рязанский губернаторский симфонический оркестр, дирижер – Михаил Леонтьев, солист – Павел Милюков, скрипка (Рязань – 4 ноября 2015 года)

Национальный академический оркестр народных инструментов России имени Н. П. Осипова, дирижер – Владимир Андропов, солисты – Дарья Рубцова, сопрано; Александр Захаров, тенор (Саратов – 22 ноября 2015 года)

Симфонический оркестр Хакасской республиканской филармонии, дирижер – Вячеслав Инкижеков, солист – Юрий Фаворин, фортепиано (Абакан – 2 декабря 2015 года)

Московский государственный академический камерный хор, дирижер – Владимир Минин (Кемерово – 5 декабря; Томск – 6 декабря; Северск – 7 декабря 2015 года)

Камерный струнный оркестр Владимирской филармонии, дирижер – Александр Сонин, солист – Александр Рамм, виолончель (Владимир – 18 декабря 2015 года)

Камерный ансамбль «Романтик-квартет» (Екатеринбург – 17 января 2015 года)

Ансамбль «Студия новой музыки» (Нижний Новгород – 25 сентября, 19 октября, 20 ноября; Казань – 24 октября 2015 года)

Ансамбль солистов Московской филармонии «Мадригал» (Вологда – 5 ноября 2015 года)

Фортепианное трио: Никита Борисоглебский, скрипка; Екатерина Мечетина, фортепиано; Сергей Антонов, виолончель (Екатеринбург – 26 ноября; Снежинск – 27 ноября; Челябинск – 28 ноября; Уфа – 29 ноября; Пермь – 30 ноября 2015 года)

Александр Рамм, виолончель и Филипп Копачевский, фортепиано (Курган – 21 февраля 2015 года)

Иван Почекин, скрипка и Юрий Фаворин, фортепиано (Пермь – 27 октября 2015 года)

Павел Милюков, скрипка и Филипп Копачевский, фортепиано (Рязань – 3 ноября 2015 года)

Екатерина Мечетина, фортепиано (Тюмень – 5 февраля 2015 года)

Вячеслав Грязнов, фортепиано (Чита – 19 февраля 2015 года)

Юрий Фаворин, фортепиано (Екатеринбург – 28 октября 2015 года)

Сергей Редькин, фортепиано (Оренбург – 17 декабря 2015 года)


В рамках второго блока состоялись выступления федеральных и региональных музыкальных коллективов и исполнителей на всероссийских и региональных фестивалях. Мероприятия этого блока укрепили престиж региональных фестивалей за счет повышения уровня участников; с другой стороны – имидж и профессиональный статус региональных коллективов за счет участия в наиболее престижных всероссийских музыкальных смотрах.
В концертах второго блока приняли участие коллективы и солисты (смотреть список):
Государственная академическая хоровая капелла России имени А. А. Юрлова, солист – Рубин Абдуллин (орган), Камерный оркестр Игоря Лермана (Набережные Челны – 1 марта 2015 года, Фестиваль «Юбилейный март»)

Государственный академический симфонический оркестр России имени Е. Ф. Светланова, дирижер – Александр Сладковский, солист – Денис Мацуев, фортепиано (Оренбург – 16 марта 2015 года; Оренбург – 17 марта 2015 года, солисты – Сергей Крылов, скрипка, Мария Баянкина, сопрано, Артур Назиуллин, кларнет, Владислав Хандогий, фортепиано, V Всероссийский фестиваль академического искусства «Оренбургские сезоны Дениса Мацуева»)

Российский национальный оркестр, дирижер – Марк Кадин, солист – Михаил Плетнев, фортепиано (Ульяновск – 26 марта 2015 года, Международный музыкальный фестиваль «Мир, эпоха, имена»)

Государственная академическая Капелла Санкт-Петербурга, дирижер – Владислав Чернушенко (Псков – 31 марта 2015 года, Фестиваль русской музыки, посвященный М. П. Мусоргскому и Н. А. Римскому-Корсакову)

Камерный ансамбль «Солисты Москвы», дирижер и солист – Юрий Башмет, альт (Чита – 3 апреля 2015 года, 40-й Международный фестиваль искусств «Цветущий багульник»; Хабаровск – 7, 8 апреля 2015 года; Комсомольск-на-Амуре – 9 апреля 2015 года; Хабаровск – 10 апреля 2015 года, Квартет Игоря Бутмана, дирижер и солист – Юрий Башмет, альт, солист – Игорь Бутман, саксофон, V Юбилейный международный музыкальный фестиваль Юрия Башмета)

Уральский академический филармонический оркестр, дирижер – Дмитрий Лисс (Омск – 5 апреля 2015 года, Транссибирский арт-фестиваль 2015)

Академический Большой хор «Мастера хорового пения» Российского государственного музыкального телерадиоцентра, дирижер – Лев Конторович (Чита – 14 апреля 2015 года, 40 Международный фестиваль искусств «Цветущий багульник»)

Государственный академический русский народный хор имени М. Е. Пятницкого (Воткинск – 14 апреля, Ижевск – 15 апреля 2015 года, 58 Фестиваль «На родине П. И. Чайковского»; Челябинск – 30 октября 2015 года, VII Международный фестиваль национальных культур «Синегорье»)

Национальный филармонический оркестр России, дирижер – Владимир Спиваков (Омск – 1, 2 июня 2015 года; Краснокамск – 6 июня 2015 года; Пермь – 7, 8 июня 2015 года; Пермь – 4 июня 2015 года, солист – Даниил Харитонов, фортепиано; Пермь – 5 июня 2015 года, солист – Артур Назиуллин, кларнет, Фестиваль «Владимир Спиваков приглашает»)

Государственная академическая симфоническая капелла России, дирижер – Валерий Полянский (Калининград – 2 июня 2015 года, XXVII Международный фестиваль искусств)

Государственный академический симфонический оркестр России, дирижер – Алексей Уткин, солистка – Элисо Вирсаладзе, фортепиано (Курган – 20 сентября 2015 года, Первый в России Фестиваль камерной музыки «Элисо Вирсаладзе представляет»)

Государственный симфонический оркестр «Новая Россия», дирижер и солист – Юрий Башмет (альт), солист – Алексей Уткин, гобой (Ростов-на-Дону – 23 сентября 2015 года, III Международный музыкальный фестиваль Юрия Башмета)

Государственная академическая Капелла Санкт-Петербурга, дирижер – Владислав Чернушенко (Кострома – 16 октября 2015 года, III Международный фестиваль мужских хоров и ансамблей)

«Всероссийские филармонические сезоны» стали масштабным проектом, сконцентрировавшим лучшие музыкальные филармонические силы России. В проекте приняли участие симфонические оркестры, ведущие большую международную гастрольную деятельность и имеющие обширную дискографию; известные российские джазовые коллективы; камерные оркестры и ансамбли, завоевавшие широкое признание, как в России, так и за ее пределами; хоровые коллективы; оркестр народных инструментов; солисты (вокалисты и инструменталисты) – лауреаты международных и всероссийских конкурсов; а также коллективы регионального подчинения, активно осуществляющие гастрольную российскую и международную деятельность. Программы концертов проекта сочетали произведения отечественной и зарубежной классики, а также включали исполнение старинной музыки и сочинений современных композиторов.

Все выступления получили высочайшую оценку профессиональных музыкальных критиков и восторженный прием у публики.