Комплекс мероприятий по развитию гастрольной деятельности «Всероссийские филармонические сезоны»

Комплекс мероприятий по развитию гастрольной деятельности «Всероссийские филармонические сезоны» был проведен в рамках Года культуры при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.
К участию в реализации проекта были привлечены профессиональные региональные менеджеры и музыканты, представители СМИ и творческой интеллигенции. В целом проект оказал серьезное влияние на формирование единой межрегиональной филармонической среды как необходимого условия существования и прогресса классической музыкальной культуры в России.
Региональные СМИ активно информировали потенциальных слушателей о предстоящих концертах.

«Государственный квартет имени Бородина, который в будущем году отметит своё семидесятилетие, не нуждается в представлении. Лидера мирового квартетного музицирования знают в любом уголке планеты. Теперь услышать легенду вживую есть возможность и у жителей Бурятии – 8 апреля в концертном зале Бурятской филармонии на фестивале камерной музыки Pizzicato-2014»
Интернет-портал Газета РБ (gazetarb.ru)
«Сергей Антонов, один из самых молодых победителей Международного конкурса имени П. И. Чайковского в истории состязания, с первых же минут покорит слушателей своей виртуозной игрой. Вы сможете в полной мере насладиться великолепным исполнительским мастерством музыканта с присущим ему романтически-экспрессивным стилем, не перестающим изумлять и восхищать самых взыскательных критиков»
сайт Рязанской областной филармонии
Программа представляла собой серию концертов филармонических коллективов и исполнителей (симфонических и камерных оркестров, вокальных и инструментальных академических ансамблей, танцевальных и хоровых коллективов, солистов инструменталистов и вокалистов) и включала в себя два структурных блока:
- в рамках первого блока была представлена серия самостоятельных (полноформатных, длительностью не менее 1,5 часа) филармонических концертов в регионах России с участием следующих коллективов и солистов (смотреть список):
Московский джазовый оркестр Игоря Бутмана, дирижер – Игорь Бутман (Абакан – 13 и 14 марта 2014 года)

Московский ансамбль современной музыки (МАСМ) (Новосибирск – 20 и 21 марта; Томск – 22 и 23 марта; Екатеринбург – 25 и 26 марта 2014 года)

Государственная академическая хоровая капелла России имени А. А. Юрлова,
дирижер – Геннадий Дмитряк (Петрозаводск – 29 марта 2014 года)

Государственный квартет имени А. П. Бородина (Екатеринбург – 15 мая 2014 года)

Государственный академический камерный оркестр России, дирижёр и солист – Алексей Уткин (Пермь – 29 апреля 2014 года; Тюмень – 20 мая 2014 года; Сургут – 22 мая 2014 года)

Государственный академический симфонический оркестр России имени Е. Ф. Светланова, дирижер – Гинтарас Ринкявичус, солист – Давид Герингас, виолончель (Оренбург – 24 и 25 апреля 2014 года)

Государственный академический симфонический оркестр России имени Е. Ф. Светланова, дирижер – Владимир Юровский, солист – Даниэль Хоуп, скрипка (Тюмень – 15 сентября 2014 года, Пермь – 18 сентября 2014 года)

Государственный академический русский народный хор имени М. Е. Пятницкого (Тюмень – 12 мая 2014 года; Новосибирск – 14 мая 2014 года; Кемерово – 15 мая 2014 года; Новокузнецк – 16 мая 2014 года; Черемушки – 18 мая 2014 года; Абакан – 19 мая 2014 года)

Академический симфонический оркестр Московской филармонии, дирижер – Юрий Симонов (Екатеринбург – 30 мая 2014 года, солисты: Айлен Притчин (скрипка), Александр Рамм (виолончель), Юрий Фаворин (фортепиано); Екатеринбург – 31 мая 2014 года, солистка – Екатерина Мечетина (фортепиано); Тюмень – 2 июня 2014 года, солисты – Айлен Притчин (скрипка), Александр Рамм (виолончель)

Академический большой хор «Мастера хорового пения» под управлением народного артиста России Льва Конторовича (Чебоксары – 1 июня 2014 года; Оренбург – 10 сентября 2014 года, солист – Василий Ладюк, баритон)

Государственный академический русский хор имени А. В. Свешникова (Калининград – 23 мая 2014 года)

Государственная академическая капелла Санкт-Петербурга, дирижер – Владислав Чернушенко (Иркутск – 30 сентября 2014 года; Хабаровск – 2 октября 2014 года; Петропавловск-Камчатский – 4 октября 2014 года; Магадан – 5 октября 2014 года; Якутск – 6 октября 2014 года; Нерюнгри – 7 октября 2014 года)

Национальный академический оркестр народных инструментов России имени Н. П. Осипова, дирижер – Владимир Андропов (Нефтеюганск – 14 октября 2014 года)

Московский государственный академический камерный хор, дирижер – Владимир Минин (Рязань – 14 октября 2014 года)

Московский государственный академический камерный хор, дирижер – Уэйн Маршалл, Уральский академический филармонический оркестр (Екатеринбург – 26 и 27 октября 2014 года»; Пермь – 29 октября 2014 года)

Национальный филармонический оркестр России, дирижер – Владимир Спиваков (Краснодар – 20 октября 2014 года; Ростов-на-Дону – 21 октября 2014 года)

Российский национальный оркестр, дирижер – Михаил Плетнев (Новосибирск – 1 ноября, Томск – 3 ноября 2014 года; солист – Александр Князев, виолончель – Рязань – 1 октября 2014 года)

Уральский академический филармонический оркестр, дирижер – Дмитрий Лисс (Рязань – 13 ноября 2014 года; Ярославль – 14 ноября 2014 года; Рыбинск – 15 ноября 2014 года)

Государственный камерный оркестр «Виртуозы Москвы», дирижер – Владимир Спиваков, солистка – Анна Аглатова, сопрано (Челябинск – 11 декабря 2014 года; Озерск – 12 декабря 2014 года; Новоуральск – 13 декабря 2014 года, Екатеринбург – 14 декабря 2014 года)

«Новый русский квартет» (Екатеринбург – 14 декабря 2014 года)

Камерный ансамбль «Романтик-квартет» (Екатеринбург – 18 февраля 2014 года)

Камерный ансамбль «Филармоника-квартет» (Новосибирск) (Тюмень – 19 апреля 2014 года)

Павел Милюков, скрипка (Ярославль – 6 февраля 2014 года; Томск – 8 апреля 2014 года; Челябинск – 18 апреля 2014 года)

Сергей Антонов, виолончель (Рязань – 9 февраля 2014 года)

Александр Князев, виолончель (Петрозаводск – 14 февраля 2014 года)

Екатерина Сканави, фортепиано (Петрозаводск – 14 февраля 2014 года)

Михаил Почекин, скрипка (Хабаровск – 21 февраля 2014 года; Рязань – 4 марта 2014 года)

Никита Борисоглебский, скрипка (Нижний Новгород – 22 февраля 2014 года; Курск – 21 мая 2014 года)

Алексей Чернов, фортепиано (Екатеринбург – 3 и 4 марта 2014 года; Алапаевск – 5 марта 2014 года)

Иван Почекин, скрипка (Екатеринбург – 4 марта 2014 года; Алапаевск – 5 марта 2014 года; Челябинск – 6 марта 2014 года; Петропавловск-Камчатский – 8 апреля 2014 года; Елизово – 9 апреля 2014 года)

Филипп Копачевский, фортепиано (Оренбург – 21 марта 2014 года; Иркутск – 05 апреля 2014 года; Томск – 08 апреля 2014 года; Нижний Новгород – 18 апреля 2014 года; Ростов-на-Дону – 17 мая 2014 года)

Александр Рамм, виолончель (Ярославль – 18 марта 2014 года)

Анна Одинцова, фортепиано (Ярославль – 18 марта 2014 года)

Эмин Мартиросян, фортепиано (Челябинск – 18 апреля 2014 года)

Юрий Фаворин, фортепиано (Екатеринбург – 5 и 6 апреля; Оренбург – 22 апреля 2014 года)

Екатерина Мечетина, фортепиано (Абакан – 5 октября 2014 года; Хабаровск – 22 апреля 2014 года)

Лукас Генюшас, фортепиано (Красноярск – 29 марта 2014 года; Кемерово – 30 марта 2014 года; Рязань – 12 апреля 2014 года)


- в рамках второго блока состоялись выступления федеральных и региональных музыкальных и хореографических коллективов и исполнителей на всероссийских и региональных фестивалях (смотреть список):
Камерный ансамбль «Солисты Москвы» (Хабаровск, Комсомольск-на-Амуре – 6 – 13
апреля 2014 года, IV Международный музыкальный фестиваль Юрия Башмета)

Государственный академический симфонический оркестр России имени Е. Ф. Светланова, дирижер – Владимир Юровский, солист – Даниэль Хоуп, скрипка (Челябинск – 16 сентября 2014 года, Фестиваль искусств; Екатеринбург – 17 сентября 2014 года, III Симфонический форум России)

Академический симфонический оркестр Московской филармонии, дирижер – Юрий Симонов (солист – Никита Борисоглебский (скрипка), Тверь – 28 октября 2014 года, XLV Фестиваль «Музыкальная осень в Твери»; солист – Александр Князев (виолончель), Вологда – 11 октября 2014 года, Череповец – 12 октября 2014 года, VI Международный музыкальный Гаврилинский фестиваль)

Государственная академическая капелла Санкт-Петербурга, дирижер – Владислав Чернушенко (Благовещенск – 8 октября 2014 года, Дальневосточный фестиваль классической музыки «Амурская волна»)

Государственный академический ансамбль народного танца имени Игоря Моисеева, художественный руководитель – Елена Щербакова (Калининград – 14 августа 2014 года, III Международный фестиваль «Территория мира»)

Российский национальный оркестр, дирижер – Михаил Плетнев (Оренбург, 17 и 18 марта 2014 года, IV Всероссийский фестиваль профессионального академического искусства; Пермь – 13 и 14 марта, IV Международный фестиваль Дениса Мацуева)

Ансамбль ударных инструментов Марка Пекарского (Сургут – 29 апреля 2014 года, фестиваль «Зеленый шум»)

Государственный симфонический оркестр Республики Татарстан, дирижер – Михаил Мосенков, солист – Александр Рамм, виолончель (Ижевск – 28 апреля 2014 года; Сарапул – 29 апреля 2014 года, 57-й фестиваль «На родине П. И. Чайковского»)

Ансамбль солистов «Студия новой музыки», художественный руководитель – Владимир Тарнопольский (Санкт-Петербург – 23 и 24 мая 2014 года, «reMUSIC» – II Санкт-Петербургский международный фестиваль новой музыки)

Академический большой хор «Мастера хорового пения» под управлением народного артиста России Льва Конторовича и Государственный симфонический оркестр Республики Татарстан, дирижер – Александр Сладковский (Казань – 6 июня 2014 года, IV Международный фестиваль «Белая сирень»)

Национальный филармонический оркестр России, дирижер – Владимир Спиваков
Солисты: Артем Шишков (скрипка), Александр Кутузов (фортепиано), Сергей Антонов (виолончель), Альбина Шагимуратова (сопрано), Василий Ладюк (баритон), Николай Диденко (бас), Ксения Раппопорт, Анатолий Белый (Омск – 1–4 июня 2014 года, фестиваль «Владимир Спиваков приглашает»; Пермь, Краснокамск – 6–10 июня 2014 года, V Всероссийский фестиваль «Владимир Спиваков приглашает»)

Национальный филармонический оркестр России, дирижер – Владимир Спиваков, солисты: Василий Ладюк (баритон), Павел Червинский (бас), (Улан-Удэ – 25, 26 и 27 сентября 2014 года, фестиваль «Владимир Спиваков приглашает» в рамках празднования )

Государственная академическая хоровая капелла России имени А. А. Юрлова,
дирижер – Геннадий Дмитряк (Великий Новгород – 30 марта 2014 года, закрытие юбилейного 45-го фестиваля искусств «Русская музыка»; Нижний Новгород – 15, 16 июня 2014 года, XIII Международный фестиваль искусств имени А. Сахарова)

Государственный оркестр джазовой музыки имени Олега Лундстрема п/р Бориса Фрумкина (Кондопога – 26 апреля 2014 года; Петрозаводск – 27 апреля 2014 года, III Международный фестиваль искусств «Онего-классик»)

Хор Мариинского театра (Вологда – 19 октября, VI Международный музыкальный Гаврилинский фестиваль)

Московский государственный академический камерный хор, дирижер – Владимир Минин (Самара – 16 октября 2014 года, IV Всероссийский фестиваль «Дни высокой музыки)

Государственный академический камерный оркестр России, дирижёр и солист – Алексей Уткин (Улан-Удэ – 22 апреля 2014 года, фестиваль камерной музыки «PIZZICATO»; Чита – 24 апреля 2014 года, 39 (IV) Международный фестиваль искусств «Цветущий багульник»)

Государственный симфонический оркестр Удмуртии, солисты: Павел Милюков (скрипка), Филипп Копачевский (фортепиано) (Ижевск – 21 апреля 2014 года, 57-й Фестиваль «На родине П. И. Чайковского»)

Московский камерный оркестр «Musica Viva», дирижёр и солист – Александр Рудин (Казань – 7 декабря 2014 года, VII Международный фестиваль искусств «Филармониада 2014»)

Государственный квартет имени А. П. Бородина (Улан-Удэ – 8 апреля 2014 года, фестиваль камерной музыки «PIZZICATO»; Саратов – 17 апреля 2014 года, закрытие 12-го Российского фестиваля им. Генриха Нейгауза)

Инструментальное трио «Light Music» в составе: Артур Назиуллин (кларнет), Владимир Седов (фортепиано), Арсений Чубачин (виолончель) (Чита – 31 августа 2014 года, «Multi-Jazz Festival»)

Камерный ансамбль «Романтик-квартет» (Сургут – 24-26 марта 2014, фестиваль «Другие концерты»)

Никита Борисоглебский, скрипка (Казань – 16 марта, фестиваль «Творческое открытие»; Сургут – 27 апреля, фестиваль «Зеленый шум»)

Нарек Ахназарян, виолончель (Сургут – 27 апреля, фестиваль «Зеленый шум»)

Филипп Копачевский, фортепиано (Казань – 15 марта, фестиваль «Творческое открытие»; Улан-Удэ – 2 апреля 2014 года, фестиваль камерной музыки «PIZZICATO»)

Иван Почекин, скрипка (Казань – 15 марта, фестиваль «Творческое открытие»)

Михаил Почекин, скрипка (Казань – 15 марта, фестиваль «Творческое открытие»)

Алексей Чернов, фортепиано (Казань – 15 марта, фестиваль «Творческое открытие»)

Айлен Притчин, скрипка (Казань – 16 марта 2014 года, фестиваль «Творческое открытие»)

Александр Рамм, виолончель (Казань – 16 марта 2014 года, фестиваль «Творческое открытие»; Улан-Удэ – 02 апреля 2014 года, фестиваль камерной музыки «PIZZICATO»)

Павел Милюков, скрипка (Казань – 17 марта 2014 года, фестиваль «Творческое открытие»)

Екатерина Мечетина, фортепиано (Самара – 1 октября 2014 года, Всероссийский фестиваль «Музыкальное обозрение - 25»; Улан-Удэ – 16 апреля 2014 года, фестиваль камерной музыки «PIZZICATO»; Чита – 18 апреля 2014 года, 39 (IV) Международный фестиваль искусств «Цветущий багульник»)

Юрий Фаворин, фортепиано (Казань – 17 марта 2014 года, фестиваль «Творческое открытие»; Екатеринбург – 04 апреля 2014 года, II Фестиваль Бориса Березовского)

«Всероссийские филармонические сезоны» стали масштабным проектом, сконцентрировавшим лучшие музыкальные филармонические силы России. В проекте приняли участие симфонические оркестры, ведущие большую международную гастрольную деятельность и имеющие обширную дискографию; известные российские джазовые коллективы; камерные оркестры и ансамбли, завоевавшие широкое признание, как в России, так и за ее пределами; хоровые коллективы; оркестр народных инструментов; солисты (вокалисты и инструменталисты) – лауреаты международных и всероссийских конкурсов; а также коллективы регионального подчинения, активно осуществляющие гастрольную российскую и международную деятельность. Программы концертов проекта сочетали произведения отечественной и зарубежной классики, а также включали исполнение старинной музыки и сочинений современных композиторов.

Все выступления получили высочайшую оценку профессиональных музыкальных критиков и восторженный прием у публики.
«Величайший оркестр мира»,именно так в свое время назвал Дмитрий Шостакович Государственный академический камерный оркестр России. Прикоснуться к прекрасному удалось и жителям Бурятии. Известный коллектив под руководством Алексея Уткина приехал в Улан-Удэ в рамках фестиваля камерной музыки «Пиццикато». Зрители филармонии с замиранием сердца следили за каждым движением маэстро. Было такое ощущение, что зал просто не дышал, пытаясь прочувствовать каждую ноту»
Сюжет "Первого альтернативного телевидения", Информационное Агентство «Байкал-АТВ»
«Удивительно техничную, слаженную, профессионально точную, полную огня и экспрессии — да что там мелочиться! — эталонную игру музыкантов слушали не дыша. А потом буквально искупали великолепный оркестр в овациях. Возбуждённый тысячный Большой зал филармонии встал в едином порыве и долго ещё кричал "браво"»
интернет-газета NewsКО о концерте ГАСО России имени Е. Ф. Светланова в Перми 18 сентября 2014 года
«Выступление коллектива такого уровня – событие для всех поклонников певческой культуры, поэтому неудивительно, в этот вечер в зале не было свободных мест, зрители слушали, затаив дыхание, а после горячо аплодировали и долго не отпускали артистов. Делясь своими впечатлениями, многие говорили о том, что это была теплая и душевная встреча, а исполнение многих произведений тронуло до глубины души, и даже пробрало до слез»
портал www.magadan.ru о концерте Государственной академической капеллы Санкт-Петербурга в Магадане 5 октября 2014 года